Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen

VERANSTALTUNGEN ZUM 14. STADTFEST IN AUE






Das Mitführen von Getränken, Glasflaschen und Rucksäcken ist im gesamten Festgelände untersagt!



Freitag, 13. Juli 2018


Festzelt auf dem Anton-Günther-Platz

19:00 Uhr Eröffnung des 14. Auer Stadtfestes durch den
Oberbürgermeister der Großen Kreisstadt Aue,
Herrn Heinrich Kohl mit Bierfassanstich und
Salutschießen der Schützengesellschaft Aue/ Sa. e. V.,
begleitet von Andreas Diekmann und der
Tanzschule Karo Dancers Schlema e. V.



21:00 – 01:00 Uhr Madstep
steht für Entertainment, Live Acts und pure Lebensfreude. Die Show, bestehend aus Live Saxophon, Sängerin, DJ, Schlagzeuger und Bläser, vereint treibende House Songs mit Klassikern als Mash-Ups.




Bühne am Altmarkt

21:00 – 01:00 Uhr Rockpirat
präsentiert einen frischen und frechen Mix aus gelungenen Coverversionen bekannter Hits aus den letzten Jahrzehnten und den aktuellen Charts. Sie sind seit vielen Jahren ein Garant für Power Party-Musik, gute Laune und Unterhaltung.



Bühne Stadtgarten

20:00 – 01:00 Uhr Oldie Live Band – 25 Jahre Tour
Feiern Sie mit uns das große Bühnenjubiläum!




Mittelalterbühne am Rathaus

20:00 – 20:30 Uhr Spielleute Skalden eröffnen das Treiben
20:45 – 21:30 Uhr Gaukler Lupus, Meister seines Faches
21:30 – 22:15 Uhr Skalden – derbe Klänge, wilde Tänze
22:15 – 22:45 Uhr feurige Gaukeleien mit Lupus dem Unerschrockenen
22:45 – 23:30 Uhr Nachtkonzert der Skalden
23:30 – 24:00 Uhr konserviertes Mittelalter


Lampionumzug Die Kinder treffen sich an der Nicolai-Passage auf dem
Neumarkt, um den Umzug durch die Innenstadt, musikalisch begleitet vom Bergmannsblasorchester Kurbad Schlema e. V., 21:30 Uhr zu starten.

Höhenfeuerwerk 22:30 Uhr an der Nicolaikirche mit der
LEC GmbH aus Eibenstock.


Samstag, 14. Juli 2018

Festzelt auf dem Anton-Günther-Platz


15:00 - 15:30 Uhr Tanzschule Karo Dancers Schlema e. V.

ab 16:00 Uhr Public Viewing
Liveübertragung der Fußball- Weltmeisterschaft
Spiel um Platz 3

20:00 - 01:00 Uhr Das „ALL YOU CAN DANCE“ DJ-Team aus dem Erzgebirge
…verwandelt das Festzelt in einen Tanztempel!


Bühne am Altmarkt

11:00 - 11:30 Uhr Programm der Kindertagesstätte Villa Kunterbunt

11:30 - 12:00 Uhr Programm der Kindertagesstätte Spatzennest

12:00 - 12:30 Uhr Programm der Kindertagesstätte Regenbogenhaus

12:30 – 13:00 Uhr Programm der Kindertagesstätte Krümelburg

14:30 - 15:00 Uhr Tanzschule ADTV – Zweitakt Aue
Kleine und große Tänzer zeigen was sie drauf haben"

15:30 - 17:00 Uhr Das Erzgebirgsensemble Aue

17:30 - 18:30 Uhr Gewinner des Bandcontests Erzgebirgskreis
Surrogation

20:00 – 01:00 Uhr MR.FEELGOOD
Die größten Hits der Rock- und Popgeschichte sowie das aktuellste aus den Charts, verpackt in einer frischen und mitreißenden Live-Show.
Mit Witz, Humor und einem Schuss Ironie, aber mindestens genauso viel Biss und Energie präsentieren die sechs Vollblutmusiker ihre Show.


Wiese Stadtgarten

11:30 – 12:00 Uhr Puppentheater „Rapunzel“
12:30 – 13:00 Uhr Ritterkampf
13:30 – 14:00 Uhr Puppentheater „Hans und Grete“
15:00 – 15:30 Uhr Puppentheater „Rotkäppchen“
16:30 – 17:00 Uhr Ritterkampf
19:00 – 19:30 Uhr Puppentheater „Seefahrer- Geschichten“
19:30 – 20:00 Uhr Die Dudelzwerge


Bühne Stadtgarten

14:00 - 15:00 Uhr Musikschule Fröhlich Aue

15:30 – 16:30 Uhr Blema Chor „Gerhard Hirsch“ Aue e. V

17:00 – 19:00 Uhr Freeline
die Oldie und BluesRock Band aus Lößnitz.
Handgemachte Musik vom Feinsten im Stile der alten Ikonen.


Brasilianischer Abend

20:00 – 01:00 Uhr Bahia Dance Group und Latino Total

Die Original brasilianische Show- und Tanzgruppe bietet südamerikanisches Entertainment auf höchstem Niveau.
Attraktive, kaffeebraune Sambatänzerinnen & Tänzer in farbenprächtigen Kostümen direkt vom Zuckerhut, feurige Sambatrommler und heiße Rhythmen, entführen Sie in eine tropische Traumwelt voller Leidenschaft und Exotik!
Die professionellen Musiker von Latino Total bieten Latino Live Musik, die eine ausgelassene Tanzatmosphäre schaffen.

22:30 – ca. 22:50 Uhr Lasershow mit brasilianischem Flair auf dem Carolateich

Mittelalterbühne am Rathaus

11:00 – 12:00 Uhr Die musizierenden Dudelzwerge
12:00 – 13:00 Uhr Skalden – Spielleute des Mittelalters
13:00 – 14:00 Uhr Der famose Gaukler Lupus
15:00 – 15:45 Uhr Die Dudelzwerge aus den Bergen Morias
15:45 – 16:30 Uhr Lupus – Meistergaukler der Könige
16:30 – 17:15 Uhr Gewaltig laut! Musik mit den Skalden
18:00 – 18:45 Uhr Wilde Jonlagen und tolle Kunststücke - Lupus
18:45 – 19:30 Uhr Der Dudelzwerge Marktmusike
19:30 – 20:30 Uhr Skalden – mittelalterliche Spielmannsmusik
20:30 – 21:30 Uhr Die Dudelzwerge lassen es krachen
21:30 – 22:00 Uhr Feuerkünste von Meister Lupus
22:00 – 24:00 Uhr Ein Tavernenspiel im Mittelalter mit allen Beteiligten




Sonntag, 15. Juli 2018


Festzelt auf dem Anton-Günther-Platz

ab 09:30 Uhr die Auer Kirchen rufen mit einem Sonderläuten
Beginn 10:00 Uhr zum Ökumenischen Festgottesdienst

14:00 – 15:00 Uhr Peter Maffay Tributeshow "EWIG"

15:15 – 15:45 Uhr Dagmar Frederic
Die Schlagersängerin, Tänzerin und Moderatorin steht seit mehr als fünf Jahrzehnten für „Entertainment pur“.

ab 17:00 Uhr Public Viewing
Liveübertragung der Fußball- Weltmeisterschaft
Finalspiel


Bühne am Altmarkt

11:00 – 11:30 Uhr Programm der Kindertagesstätte Findikus

11:30 – 12:00 Uhr Programm der Kindertagesstätte Kinderland des Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.

13:30 – 15:00 Uhr Back2themoods

16:00 – 18:00 Uhr Kevin Cash and the Cattlemens



Wiese Stadtgarten

11:00 – 11:30 Uhr Ritterkampf
12:00 – 12:30 Uhr Puppentheater „Rapunzel“
12:30 – 13:00 Uhr Ritterkampf
14:30 – 15:00 Uhr Puppentheater „Hans und Grete“
16:00 – 16:30 Uhr Puppentheater „Rotkäppchen“

Bühne Musik liegt in der Luft – Steffen Kindt stellt Talente der
Region vor


Mittelalterbühne am Rathaus

11:00 – 12:00 Uhr Skaldenmusik am Morgen zum Munterwerden
12:00 – 12:45 Uhr Die Dudelzwerge spielen auf
12:45 – 13:30 Uhr Der famose Gaukler Lupus
13:30 – 14:15 Uhr Derbe Klänge, wilde Tänze – die Skalden
14:15 – 15:00 Uhr Jonlage und Gaukelei mit Lupus
15:00 – 15:45 Uhr Der Dudelzwerge Marktmusik
15:45 – 16:30 Uhr Mittelalterliche Weisen von den Skalden
16:30 – 17:00 Uhr Lupus – der Gaukler der Könige
17:00 – 18:00 Uhr Spielleute und Gaukler singen Lebewohl- Lieder
Ein Tavernenspiel beendet das Fest


Festplätze der Innenstadt

 Altmarkt: kulinarische Leckereien
 Bahnhofstraße: Bungee – Trampolin & Riesenwasserbälle
 Schneeberger Straße: Geflügelzüchter- u. Heimatverein Aue- Alberoda e. V. „Alberoda im Wandel der Zeit“
 Goethestraße: Feuerwehr, Verkehrswacht, 1. Auer MSC, Flotti Galoppi, Soundless Bikes, Losbude, kulinarisches Angebot
 Lessingstraße und Thomas- Mann- Straße: Trödel- und Jahrmarkt
 Mühlstraße: Stadtwerke Aue und Helios Klinikum
 Platz der MAN- Werkstatt : Modellsportverein Aue, Autohaus Aue GmbH
 Anton-Günther-Platz: Festzelt, Rummel
 Stadtgarten: Präsentation Auer Vereine und Firmen
 oberer Stadtgarten: Bürgerhaus Aue e. V. & HELP e. V. in Kooperation mit dem Diakonischen Werk (Auer Brücke) und „Grand Beauty on Tour)- viele Überraschungen und Mitmach- Aktionen für Kinder, unter anderem eine Hüpfburg, Glücksrad, Selbstgemachte Hamburger, Pommers, veg. Speisen, eine Saftbar
Spezielle Angebote am Samstag im oberen Stadtgarten
13:00 -17:00 Uhr: Stoffmalerei
14:30 -17:00 Uhr: Henna-Malerei
15:00 -17:00 Uhr: Demokratie-Quiz
15:00 -17:00 Uhr: Internationale Theke – Kulinarisches aus aller Welt
14:00 -18:00 Uhr: Buch falten
16:00 -18:00 Uhr Gläser gravieren

Spezielle Angebote am Sonntag im oberen Stadtgarten
11:00 – 14:00 Uhr: Foto im Rahmen
13:00 -16:00 Uhr: Wikinger- Schach
13:00 -17:00 Uhr: Make-up/ Schminkkreationen, Henna- Zeichnungen, Massagen und Düfte aus aller Welt ausprobieren



Mittelalterliches Markttreiben

Auf der Goethestraße, Lessingstraße und im Stadtgarten findet ein großer Mittelaltermarkt statt.

• Mittelalterliche Bands
• Demonstration alter Handwerkskünste, Gaukler
• Zeltlager und Schaukampfgruppe
• Mittelalterliche Leckereien
• Kinderangebote wie Wasser-Spielmobiel, Bogen- und Armbrustschießstand, Kinderschminken, Puppentheater


Sonstige Angebote:

• Ponyreiten: Samstag 11:00 – 20:00 Uhr, Sonntag 11:00 – 18:00 Uhr
• Ruder- und Tretboot fahren auf dem Carolateich mit dem DRK Kreisverband Aue-Schwarzenberg e. V. und der Wasserwacht Schwarzenberg/Grünhain: Samstag 11:00 – 20:00 Uhr, Sonntag 11:00 – 18:00 Uhr








Sonderveranstaltungen:

01.07.2018 Open Air Konzert „Mein Herz geht auf Reisen“
17:00 Uhr der Erzgebirgischen Philharmonie Aue im Rathaushof der Großen Kreisstadt Aue, Goethestraße 5
Eintritt 5 €


13.07.2018 mydearlove - Tag der offenen Tür:
12:00- 22:00 Uhr 16:00- 22:00 Uhr Designlabel mit Leckereien, Beratung und
Aktionsangeboten. Großer Abverkauf von Stoffen und Zutaten ab 1,- €/lfm! Zu finden in der Thomas-Mann-Straße 5.


14.07.2018 Kaffeestube auf dem Gelände der Ev. meth. Christuskirche
14:00 – 17:00 Uhr
15.07.2018
11:30 – 16:00 Uhr



Zubringer zum Stadtfest

Die Zubringer fahren am 14. und 15. Juli, folgende Linien werden bedient: Stadtverkehr Zeller Berg, Eichert, Brünlasberg, Alberoda und Neudörfel. Bitte beachten Sie die Sonderveröffentlichungen. Fahrpläne erhalten Sie in der Auer Stadtinformation.
Sehen Sie hier alle Einträge der Kategorie

Aktuelles
Beginn der Infoblöcke
Blöcke überspringen
KONTAKT
Öffnungszeiten Stadtinformation
Mo - Do:09:00 - 18:00 Uhr
Fr: 09:00 - 15:00 Uhr
Sprechzeiten Verwaltung
Mo, Mi, Do:09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Di: 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Fr: 09:00 - 12:30 Uhr
Telefon:03771 281-0
Telefax:03771 281-234
stadtinformation@aue.de
Ende der Infoblöcke